IV Конкурс-фестиваль "Содружество таллинских талантов"

IV Международный летний фестиваль- творческих коллективов

«Содружество таллиннских талантов»( Tallinna talentide sõpruskond)

г. Таллинн  Эстония  26.06 - 29.06. 2013

 

Главные организаторы фестиваля-конкура: ансамбль танца «Непоседы», г.Таллинна. Художественный руководитель и директор фестиваля  Наталья Баранова.(www.neposedo.eu).

Общественная организация «Арт Фест Центр» г. Киев Украина. http://www.artfestcenter.com.ua

 

Фестиваль проводится при поддержке:  Департамента культурных ценностей

г. Таллинна , , Центра русской культуры г. Таллинна, АРКО Эстонии «САДКО», Таллиннской Тынисмяэской Реальной школы

Летний фестиваль-конкурс проводиться в прекрасное время белых ночей, когда в Таллинне проходит Международный цветочный фестиваль. Улочки старого города, как в сказке, приглашают в путешествие по средневековью.

Выступления проходят на лучших площадках Таллинна в центре города: Русского театра http://veneteater.ee/ru  и Центра Русской Культуры http://venekeskus.ee

 

Жюри конкурса-фестиваля:

Хореография:

  • Зара Давидовна Лянгольф (председатель жюри), Заведующая кафедрой хореографии доцент Университета культуры и искусства г.Санкт-Петербург.
  • Кайе Кырб - Прима-балерина ассолюта. Директор Таллинской балетной школы г.Таллинн
  • Эне Якобсон -художественный руководитель ансамбля «Sõleke»,заслуженный работник культуры Эстонской Республики
  • Ольга Горбунова -балетмейстер, заведующий сектором хореографии учебно-методического центра комитета по культуре Ленинградской области (Россия)
  • Владимир Лещенко –  Лауреат международных конкурсов, хореограф, педагог народно-сценического и характерного танца, художественный руководитель, постановщик  и главный балетмейстер ансамбля народного танца «Проминь» Мариупольского государственного университета.( Мариуполь, Украина)

 

Вокал:

  • Шахимардан Абилов – Заслуженный артист республики Казахстан, профессор Казахской национальной консерватории им. Курмангазы, солист Государственного академического театра оперы и балета  им .Абая (Алма-Ата, Казахстан)
  • Валерий Буймистер – Народный артист Украины, профессор кафедры сольного пения Национальной музыкальной академии Украины им. П.И. Чайковского. (Киев, Украина)
  •  Римма Шаповалова -Заслуженная артистка Украины, Кавалер ордена «Святой и праведной Анны» 2 степени, доцент кафедры академического и эстрадного вокала Университета имени Бориса Гринченка (Киев,Украина)
  • Ольга Градовская - лауреат международных конкурсов и фестивалей, солистка оперной студии Крымской государственной филармонии, педагог вокала Крымского университета культуры , искусств и туризма, педагог вокала Симферопольского музыкального училища.( Симферополь, Украина)

ХОРЕОГРАФИЯ 

Ансамбль - (три хореографических номера общей продолжительностью до 12 минут)

Соло и дуэты - (два хореографических номера общей продолжительностью до 6 минут).

·         Музыкальное сопровождение хореографических номеров представляется в формах СD, флеш  носителях.

(качественно записанные фонограммы, каждая музыкальная композиция на отдельном диске!,с указанием названия коллектива и танца.)

Конкурс проводится по номинациям:

· детский танец

· народный танец, народно-стилизованный танец

· классический танец

· эстрадный танец

Возрастные категории:

· с 7 до 10 лет включительно
· с 11 до 14 лет включительно
· с 15 до 24 лет включительно

(в заявленной возрастной группе допускается не более 20 %  участников из другой

возрастной категории).

Возрастные категории в номинации "Классический танец":

·Младшая группа 11-13 лет

·Средняя группа 14-15 лет

·Старшая группа 16 18 лет

Требования к солистам классического танца

·Свободная вариация. Не более 2 min (девушки на пальцах).

·Одна вариация из репертуара классического балета XIX-XX вв. в постановке любого балетмейстера.

Если участникам меньше 11 лет вариации исполняются на высоких полупальцах.

 Критерии оценивания:

· оригинальность и новизна постановки, соответствие номера заявленной категории и возрасту исполнителей

· техника исполнения

· сценическое и эстетическое исполнени е(артистизм исполнителей)

· музыкальное оформление, костюм

ВОКАЛ

 Народная песня, эстрадный и джазовый вокал

(соло,  ансамбли)

Возрастные категории:

  • до 8 лет включительно
  • 9-11 лет.
  • 13-16 лет
  • 16-26 лет

Возраст конкурсантов определяется на момент начала конкурсного прослушивания.

Конкурсные требования:

Соло

Каждый конкурсант исполняет две разнохарактерные и одну авторскую песни.  Продолжительность звучания каждой песни не более 4 минут под высококачественную фонограмму в каждой номинации. Фонограммы принимаются в формах СD, флеш  носителях. Пение под "плюсовую" фонограмму (даже фрагментарно), не допускается. Бек-вокал допускается фрагментарно, без прописывания основной партии.

Ансамбли

Две разнохарактерные песни на выбор участников. (Продолжительность звучания каждой песни не более 4 минут)

 

Академический вокал

(соло, ансамбли) 

Возрастные категории:

  • 12-15 лет
  • 16-21 лет
  • 22-30 лет

Возраст конкурсантов определяется на момент начала конкурсного прослушивания.

Конкурсные требования:

                                                                       Академический вокал

                                                     ( время исполнения:не болем 15 минут)

1. Старинная ария , композитора XVII–XVIII века.

2. Ария из оперы русского или зарубежного композитора.

3. Романс или народная песня.

                                                                                Ансамбли

                                                     ( время исполнения:не болем 10 минут)

Два разнохарактерных произведения на выбор участников.


Жюри конкурса оценивает выступления конкурсантов по 20-ти балльной системе

·   Присвоение призовых мест в конкурсной программе производится на основании протокола жюри и суммарного количества набранных баллов по всем представленным хореографическим произведениям коллектива.

·   Жюри имеет право назначить дополнительные поощрительные призы.

·   Жюри имеет право не присуждать Гран при, I, II, или III место за недостаточностью набранных баллов.

·   Решение является окончательным и обжалованию не подлежит.


Награждение участников конкурса:

Оргкомитет обеспечивает награждение памятными сувенирами и дипломами за участие  всех конкурсантов и почетных гостей конкурса.

 

Хореография

Гран при конкурса 500 евро (пятьсот евро) и кубок по решению жюри присуждается лучшему коллективу, получившему дипломы лауреата I cтепени в двух  номинациях.

      Вокал

Гран при конкурса 500 евро (пятьсот евро) и кубок по решению жюри присуждается лучшему коллективу или солисту.

 

Так же на конкурсе присуждается Приз зрительских симпатий!

 

ФИНАНСОВЫЕ УСЛОВИЯ ДЛЯ КОЛЛЕКТИВО И СОЛИСТОВ ИЗ ЭСТОНИИ.

Организационный взнос за участие конкурсе.

  • 5 евро для коллективов за каждого участника .
  • 10 евро для солистов


 

26 июня      заезд участников( после 14:00 обед)

                     Вечер знакомств коллективов.

 

27 июня     18:00 Открытие фестиваля  Русский театр (http://veneteater.ee/ru )

 

28 июня      с 10:00 конкурсные выступления коллективов

                     хореография: большой зал ЦРК(http://www.venekeskus.ee)

                     вокал: малый зал ЦРК

                     Обед и экскурсионная программа

                     Вечером дискотека для участников в отеле Джингель   http://www.dzingel.ee

 

29 июня      12:00 Церемония награждения и закрытие фестиваля

                     Большой зал ЦРК(http://www.venekeskus.ee)


Наталья Баранова –

директор фестиваля «Содружество таллиннских талантов» (Таллинн,Эстония)

Tel +372 5010633

neposedo@gmail.com

www.neposedo.eu